понедельник, 21 апреля 2008 г.

Предмет: русский язык.
2 класс.
Тема:
«Имя существительное как часть речи».
Цели: 1.Познакомить с одушевленными и неодушевленными именами существительными.
2. Способствовать формированию информационной и коммуникативной компетентности, развитию внимания, умения работы со словом, с текстом.
3. Воспитывать интерес к слову.
Оборудование: учебник, карточки с текстом, проектор.
Ход урока:
1.Актуализация знаний:
Компетентностно- ориентированное задание№1
Информационная компетентность.
Аспекты:
Извлечение первичной информации, 2 уровень.
Стимул:
- В некотором государстве, которое называется Русский язык, есть город Морфология. В этом городе в большом районе живет один очень важный житель. А кто этот господин, мы с вами узнаем, если отправимся в путешествие.
Задачная формулировка:
-Вспомните определение имени существительного, послушайте стихотворение, назовите имена существительные. Их должно быть 9.
Есть много интересных слов,
Их знаете давно.
Вот, например, собака, стол,
Часы, жираф, кино.
И долго можно говорить
Про разные предметы.
Возьмем слова утюг, пенал,
Котенок и конфеты.
И будем с ними мы дружить,
Писать, читать, произносить.

2.Проблемная ситуация:
-А вот теперь внимание! Найдите слова, которые отвечают на вопросы кто?
- Слова, которые отвечают на вопрос что?
Источник: знания учащихся.
-Что обозначают слова, отвечающие на вопрос кто?
-Что обозначают слова, отвечающие на вопрос что?
-Запишите эти слова по группам.
-Добавьте еще по 2 слова в каждую группу.
Инструмент проверки:
-Сверьтесь с работой учеников, работающих у доски.
Модельный ответ: собака, стол, часы, жираф, кино, утюг, пенал, котенок, конфеты.
Компетентностно- ориентированное задание №2 :
Коммуникативная компетентность.
Аспекты:
письменная коммуникация, 2 уровень.
Стимул:
-А теперь представили себя в роли старичка – Имени существительного.
Имя существительное
Очень удивительное.
На вопросы кто? и что?
Отвечать оно должно!
Задачная формулировка:
-Внимательно прочитайте записанные на доске слова, вспомните, что обозначают имена сущ. и на какие вопросы отвечают, определите имена существительные и запишите их в тетрадь. Сверьте свой ответ с ответом на слайде.

-Откройте учебник на странице…., прочитайте, что обозначают слова, отвечающие на вопрос что? и что?
-Это будет ваша роль.
-Одни из вас будут отвечать на вопрос что?
-А другие- на вопрос кто?
Физминутка:
-Если я называю тех, кто отвечает на вопрос кто?, поднимаете руки вверх.
- Если я называю тех, кто отвечает на вопрос что? – руки вперед.
-А если я никого из вас не называю- приседаете.
Люстра, мальчик, бегать, гроза, карась, окно, зеленый…
Источник:
Ключ, ЦОР( слайд), знания учащихся.
Инструмент проверки:
ключ
3.Работа по учебнику:
А сейчас внимательно
Мы правило прочтем,
И все, что мы узнали,
Теперь мы назовем.
Вывод: предметы, отвечающие на вопрос что?- неодушевленные. Предметы, отвечающие на вопрос кто?- одушевленные.
4.Зрительно- слуховой диктант
- Вы продолжаете играть роль старичка.
А) -запишите предложение и выделите орфограммы.

с. с. с. с.
Бурундук лапки на животе сложил и шишку шелушит.
- Найдите себя в предложении. Определите одушевленные или неодушевленные существительные, используя правило учебника.

-Сверьте свою работу с работой ученика у доски.

Б) – Найдите себя в тексте:
Чудак- математик
В Германии жил.
Он хлеб с колбасою
Случайно сложил.
Затем результат
Положил себе в рот.
Вот так человек
Изобрел бутерброд.
Одушевленные существительные подчеркните синим карандашом, неодушевленные -зеленым карандашом.
5.Итог:
-Что нового вы узнали на уроке об имени существительном?
-Вот и подошло наше путешествие к концу, но мы не прощаемся с Именем Существительным. Продолжим с ним работу на следующих уроках.

Комментариев нет: